Один из углов прям.тр-а равен 60 градусом, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 42см. Найти гипотенузу
- 01.03.2018 09:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найти АВ.
Решение. По с-ву углов в треугольнике, ∠В=30* (180-90-60), а по св-ву угла в 30*, противолежащая сторона (АС) = 1/2АВ
Получаем уравнение, где х - АС, 2х - АВ
х+2х=42
3х=42
х=14
2х=28
Ответ: АВ=28 см
- 02.03.2018 12:27