Катети прямокутного трикутника дорівнюють 5см і 12см.Знайдіть синус косинус і тангенс меншого гострого кута! помогите решить
- 13.12.2016 02:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть ABC - прямоугольный треугольник, ∠C=90°; BC = 5 см и AC = 12 см. ∠CAB - меньший угол.
По т. Пифагора AB = ∠(BC²+AC²) = 13
Синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе:
sin∠CAB = BC/AB = 5/13
Косинус - отношение прилежащего катета к гипотенузе:
cos∠CAB = AC/AB = 12/13
Тангенс - отношение противолежащего катета к прилежащему катету
tg∠CAB = BC/AC = 5/12
- 14.12.2016 07:50