В треугольнике abc биссектриса угла a делит строну bc на отрезки длинами 6 и 14
найдите периметр треугольника abc если ab-bc=12
- 03.01.2017 06:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
биссектриса угла a делит строну bc на отрезки длинами х=12 и у=9
bc=12+9=21
теорема о биссектрисе
Биссектриса внутреннего угла треугольника делит противоположную сторону в отношении, равном отношению двух прилежащих сторон
ac / ab = 12 / 9 <----ac = 12/9*ab = 4/3*ab
ac - ab =4 <-----из условия
система двух уравнений - решим методом подстановки 4/3*ab
4/3*ab- ab =4
1/3*ab =4
ab=12
ac = 4/3*ab = 4/3 *12=16
периметр P=ab+bc+ac=12+21+16=49
ОТВЕТ 49
(СКОПИРОВАЛА С ДНЕВНИКА НА КОМПЬЮТЕРЕ, ПРОСТО НЕ БАНТЕ)
- 04.01.2017 09:13