Найдите площадь равнобедренной трапеции, если меньшее основание равно 4, большее 20, и стороны по 17?
- 12.11.2016 07:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь трапеции по формуле
S = (a+b)*h/2, где - h - высота.
Для наглядности делаем рисунок.
Трапеция равнобедренная - катет d вычисляем по формуле:
d = (a - b)/2= (20-4)/2 = 8
Высоту h - второй катет находим по т. Пифагора.
h² = c² - d² = 17²-8² = 289-64 = 225
h = √225 = 15
Окончательно вычисляем площадь трапеции
S = (a+b)*h/2 =(20+4)*8/2 = 24*4 = 96 ед² - ОТВЕТ
- 13.11.2016 11:30