Помогите, пожалуйста, решить задачу по геометрии! Основанием прямой призмы является равнобокая трапеция с основаниями 6 и 12 см и боковой стороной 5 см. Найдите площадь поверхности и объем призмы, если ее боковое ребро равно 4 см.
- 26.11.2017 09:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь поверхности призмы состоит из суммы площадей боковой поверхности и площадей 2-х оснований.
Пусть основание призмы – равнобокая трапеция АВСД, ВН и CН' - её высоты.
АД=АН+НН'+ДH'; HH'=BC=6 см
BH=CH', АВ=СД, ⇒ ∆ АВН=∆ДСН',
АН=ДН'=(12-6):2=3см
∆ АВН - египетский, ВН=4см ( проверьте по т. Пифагора )
Тогда S АВСД=0,5•(ВС+АД)•4=36 см²
Площадь боковой поверхности - произведение периметра основания на высоту. Т.к. призма прямая, её высота равна боковому ребру.
S бок=(2•5+6+12)•4=112 см²
S полн=2•36+112=184 см²
Объем прямой призмы равен произведению высоты на площадь основания.
V=4•36=144 см³
- 27.11.2017 07:39