ДАЮ 30 БАЛЛОВ
площадь равнобедренного треугольника, с углом при основании 25°= 16см², а площадь равнобедренного треугольника, с углом 130° = 49 см². Найти отношение основ этих треугольников
- 17.06.2018 00:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Наш второй треугольник, с углом у вершины в 130 градусов, значит угол при основании = (180-130)/2=25 град.
Выходит, что наши два треугольника подобны!
Ну тогда, найдем коэффициент подобия, квадрат которого равен отношению площадей:
49/16=kˆ2
k=7/4
Коэффициент подобия выражает отношения основы первого подобного треугольника ко второму, т.е.
С/c=k = 7/4
- 18.06.2018 10:57