СРОООООООЧНОООО!!!! ХЕЛППП!! ПЛИЗЗЗ! ПОМОГИТЕЕЕЕ!!! Через вершину С треугольника АВС проведена прямая, параллельная его биссектрисе АА1 и пересекающая прямую АВ в точке Д. Докажите, что АС=АД.
- 17.02.2017 21:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть ∠А1АС=∠АСД=х, тогда ∠ВАС=2х.
∠САД=180-∠ВАС=180-2х.
∠АДС=180-∠САД-∠АСД=180-(180-2х)-х=х.
В тр-ке АСД ∠АДС=АСД, значит он равнобедренный, значит АС=АД.
Доказано.
- 18.02.2017 19:33