Дано: угол CDB=90 градусов, угол ABD= 45 градусов, угол CBD= 30 градусов, BC= 7 см, BD= 5 см, найти: угол A, угол C, AC.
- 26.06.2017 00:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
∆ CBD - прямоугольный.
Сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°.
Угол ВСD=90°- угол СВD=90°-30°=60°.
Угол ВАD=90°- 45°=45°
АС=AD+CD
∆ АВD- равнобедренный по равенству углов при основании АВ.
AD=BD=5 см
СD по свойству катета, противолежащего углу 30°, равен половине гипотенузы ВС. CD=7:2=3,5
АС=5+3,5=8,5 см
- 26.06.2017 17:25