Основанием четырехугольной пирамиды MABCD является параллелограмм ABCD. F – середина ребра MB, K – такая точка ребра MD, что MK = 5KD. В каком отношении плоскость AFK делит ребро MC?
- 02.09.2018 07:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Само решение:
1)Выберем пространственный базис MA=a, MB=b, MD=d, тогда 2MO=MB+MD=MA+MC, следовательно MC=-MA+MB+MD=
=-a+b+d
2)Обозначим L= точка пересечения MC и плоскости (AFK). Точка L лежит в плоскости AFK, следовательно:
ML=xMA+yMF+zMK, где 1=x+y+z
Дальше решение писать не буду. У меня вопрос: почему x+y+z=1?
- 04.09.2018 00:54