СРОЧНО!!!!! ДАЮ 10 БАЛОВ ПРОШУ ПОМОГИТЕ
Найдите острые углы прямоугольного треугольника, если один из них больше второго a) вдвое б) на 30 градусов
- 14.05.2018 15:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а) пусть первый острый угол равен X, а второй 2X, тогда X+2X=90. 3X=90. X=90/3. То есть первый угол X=30, а второй 2X=2*30=60.
б) пусть первый острый угол равен X, а второй X+30, тогда X+(X+30)=90. 2X+30=90. 2X=90-30. 2X=60. X=60/2. То есть первый угол X=30, а второй X+30=30+30=60.
- 15.05.2018 00:56