1)Докажите, что треугольники АВС И А1В1С1 подобны, если угол В=В1=47 градусов, АВ=15 см, А1В1=10 см, ВС=18см, В1С1=12 см.
2)В треугольниках АВС и А1В1С1 АВ:А1С1=АС:А1В1=3,5 , угол А= углу А1. Найдите стороны ВС и В1С1, если их сумма равна 8 см.
- 13.05.2017 16:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ/А1В1=10/15=2/3
ВС/В1С1=5/7,5=2/3
АС/А1С1=7/9,5=14/19
2/3≠14/19
Не подобны
2
3
АС=√(АВ²-ВС²)=√(100-64)=6
АВ/А1В1=10/5=2
АС/А1С1=6/3=2
Подобны по 2 пропорциональным сторонам и углу между ними (2признак)
- 15.05.2017 00:42