В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС внешний угол при вершине С равен 123°^. Найдите величину угла АВС. Ответ в градусах
- 17.10.2016 00:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
равнобедренный треугольник ABC
AС основание
внешний угол при вершине С равен 123°
Найти
угол АВС
Решение
Т. к. внешний угол при вершине С равен 123° , отсюда следует что угол С=180-123=57°
Углы в равнобедренном треугольнике при основание равны, следовательно, что углы САВ=ВСА=57°
Сумма всех градусных мер в треугольнике равна 180°,значит, угол АВС=180-(57+57)=180-114=66°
Ответ угол АВС=66°
- 17.10.2016 15:56