В треугольники ABC сторона AC и BC равны, AH - высота, cos угла BAC = 2√6 делимое на 5. Найти cos угла BAH ( помогите пожалуйста)
- 24.09.2016 22:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, следовательно, равны их тригонометрические функции.
cos ∠BAC=cos ∠ABC.
Проведем высоту АН.
Косинус угла - это отношение прилежащего к этому углу катета к гипотенузе.
cos ∠ABC= BH/AB.
Пусть коэффициент k отношения k•ВН/k•АВ равен 1, тогда
по т.Пифагора АН=√(AB²- BH²)=√(25-24)=1
Отсюда cos BAН=AH/AB. =1/5=0,2
- 25.09.2016 00:01