Найти площадь круга, описанного около равнобедренного треугольника с боковой стороной 10 см, и проведенной к основанию высотой 8 см.
- 03.08.2018 08:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а/2=√(b²-h²)=√(10²-8²)=6 см.
Площадь равнобедренного треугольника: S=ah/2=6·8=48 см².
Радиус описанной окружности:
R=abc/4S=12·10·10/(4·48)=6.25 см.
Площадь круга:
Sк=πR²=6.25²π=39.0625π см² - это ответ.
- 04.08.2018 02:12