1. Периметр правильного треугольника, вписанного в окружность, равен 45 см. Найдите сторону правильного восьмиугольника, вписанного в ту же окружность.
2. Найдите площадь круга, если площадь вписанного в ограничивающую его окружность квадрата равна 72 дм2.
3. Найдите длину дуги окружности радиуса 3 см, если ее градусная мера равна 150°.
- 01.07.2017 09:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Она есть одним из катетов образованного диаметром 2R окружности и другим катетом, равным радиусу R прямоугольного треугольника.
По теореме Пифагора 4R в квадрате = 15 в квадрате +R в квадрате.
3R в квадрате =225.
Отсюда R = 5* корень квадратный из 3.
Центральный угол вписаного 8-угольника составляет 360/8=45град.
Сторону вписанного 8-угольника определим как сторону равнобедренного треугольника, лежещую проитв угла 45 между сторон равных R.
в=2R Sin 45=2* 5* корень квадратный из 3 * корень квадратный из 2
=10 корень квадратный из 6. Вот)
2 - Площадь круга надо находить по формуле S=ПR в квадрате, где - П=3.14
В твоем случае радиус, то есть R равен половине стороны квадрата, то есть 72:2=36 дм потому что площадь квадрата равна 72 в квадрате.
Площадь круга равна в твоем случае 3.14 *36 в квадрате ,а можно просто написать 36 П!
3 -Длина окр=2πr=6π
тогда длина дуги:
6π*150/360=15π/6 =2.5π
Все легко, если понять)
- 02.07.2017 09:50