Высота BD треугольника ABC делит сторону AC на отрезки AD и DC,AB=12см,кут А=60°,купи СВD=45°.Найдите сторону AC треугольника
- 01.12.2017 23:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение
1) треуг. ABD-прямоугольный
cos A=AD/AB
AD=6 см
2) BD^2=AB^2-AD^2
BD^2= корень из 108
BD= 6 корней из 3
3) треуг. DBC- равнобедренный
BD=DC= 6 корней из 3
AC=AD+DC
AC= 6*(корень из 3 +1 ) см
- 02.12.2017 05:49