В трапеции АВСD отрезки АВ и СD являются основаниями. Диагонали трапеции
пересекаются в точке К. Найдите площадь треугольника АКD, если АВ = 27 см, СD = 18 см, АD = 3 см, ВС =6√2 см
- 08.09.2018 12:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АМ+ВР=АВ-МР=АВ-СД=27-18=9 см.
Пусть АМ=х, тогда ВР=9-х.
В тр-ке АДМ ДМ²=АД²-АМ²=9-х².
В тр-ке ВСР СР²=ВС²-ВР²=(6√2)²-(9-х)²=72-81+18х-х²=18х-9-х².
9-х²=18х-9-х²,
18х=18,
х=1. АМ=1 см.
ДМ²=9-1=8,
ДМ=2√2 см.
К основаниям трапеции через точку К проведём перпендикуляр НТ. НТ=ДМ.
По свойству трапеции треугольники АКВ и СКД подобны, значит АВ/СД=ТК/НК.
Пусть ТК=у, тогда НК=2√2-у.
27/18=у/(2√2-у),
54√2-27у=18у,
45у=54√2,
у=1.2√2. ТК=1.2√2 см.
S(АВД)=АВ·ДМ/2=27·2√2/2=27√2 см².
S(АКВ)=АВ·ТК/2=27·1.2√2/2=16.2√2 см².
S(АКД)=S(АВД)-S(АКВ)=27√2-16.2√2=10.8√2 см² - это ответ.
- 10.09.2018 00:07