Помогите пожалуйста решить несложние задачи по геометрии
За бистрое решение 2 задач даю 65 балов!
1. Основания равнобедренной трапеции равни 6 и 10 см,а диагонали являются биссектрисами острих углов. Найти периметр трапеции.
2. Диагональ равнобедренной трапеции делит ее на два равнобедренних треугольника.Найдите градусную меру углов при меньшем основании
- 05.01.2018 22:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Р=6+6+6+10=28 см - это ответ.
2) Смотри рисунок
α=х+у и у=180-α,
α=х+180-α,
2α=х+180.
α=180-2х, умножим на 2 ⇒ 2α=360-4х. Объединим уравнения 2α:
х+180=360-4х,
5х=180,
х=36,
α=180-2·36=108° - это ответ.
- 06.01.2018 13:48