Длины сторон треугольника 12,16,20.Найдите площадь треугольника
- 17.05.2018 15:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Предположим, что треугольник прямоугольный. Проверим. БОльшая сторона это гипотенуза, у нас 20 см.
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов:
12^2 + 16^2 = 144 + 256 = 400 = 20^2
Так как прямоугольник треугольный, то его площадь равна половине произведения длин его катетов.
Получаем:
12 * 16 / 2 = 96.
Ответ: площадь треугольника со сторонами 20см, 16см и 12см равна 96 квадратных сантиметра.
- 18.05.2018 23:51