В цилиндре проведена параллельно оси плоскость, которая отсекает от окружности основания хорду, которую видно из центра этого основания под углом 120 градусов. Высота цилиндра равна 10 см. Найти площадь сечения, если секущая плоскость отдалена от оси на 2 см.
- 10.04.2017 15:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
треугольник АНО прямоугольный, угол А=90-60=30, АО=2*ОН=2*2=4, АН=АО*sin60=4*корень 3/2=2*корень 3, АД=2*АН=2*2*корень 3=4*корень 3, площадь сечения АВСД=АД*АВ(ОО1)=4*корень 3*5=20*корен ь3
- 11.04.2017 17:35
(ABCD) | | OO₁ ; ∠AOB =120° ; OO₁ =10 см ; OH ⊥AB ; OH =2 см .
-------
S_(ABCD) -?
ABCD - прямоугольник
S_(ABCD) =AB*AD = AB* OO₁=10AB . Определим хорду AB .
∆OAB равнобедренный (OA = OB =r) , высота OH одновременно и медиана AH =BH =AB /2 и биссектриса * * * ∠AOH =(1/2)∠AOB =60°.* * *
∠ BAO= ∠ABO = (180° - ∠AOB ) /2 =90°- (1/2)∠AOB =90° -60° = 30° .
OH =OA/2 (катет против угла 30°) ⇒ OA =2*OH =2*2 см = 4 см и
AB = 2* AH = 2* √ (OA² -OH²) =2√ (4² -2²) =4√3 (см) .
* * * можно было сразу AB =2* AH = 2*OH*tq60° * * *
S_(ABCD) =10*4√3 = 40√3 (см ²) .
ответ : 40√3 см ² .
- 12.04.2017 07:17