Найдите длину основания равнобедренного треугольника, если высота, проведенная к основанию, равна 10 см, а проведенная к боковой стороне–12 см ПОМОГИТЕ ПЖ ,ОЧЕНЬ ПРОШУ
- 04.12.2016 10:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Примем половину основания равной а.
Тогда из прямоугольного треугольника ВНС по т.Пифагора
ВС=√(СН²+ВН²)=√(a²+100)
Формула площади треугольника
S=ab/2 ⇒
S1=AК•BC/2=12•√(a²+100)
S2=BН•AC/2=10•2а
S1=S2 ( треугольник один и тот же)
12•√(a²+100)=10•2а сократим на 2 для удобства вычисления обе стороны уравнения ⇒
6√(a²+100)=10а - возведем обе стороны в квадрат:
36а²+3600=100а²⇒
64а²=3600
а=7,5 см
АС=2а=15 см
- 05.12.2016 09:40