Основания равнобoной трапеции равны 30 см и 72 см, а боковая сторона 75 см. найдите oысоту траneции.
- 06.01.2018 02:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
BC - 30 см.
AD - 72 см.
AB=CD=75 см (т.к равнобедренная трап.)
Проведем две высоты в трапеции, например BM и CH.
если вся сторона АD = 72 см, следовательно благодаря тому, что мы провели высоты, MH=BC=30 см, следовательно, чтобы найти АМ и НD нам нужно (72-30) : 2 = 42 : 2 = 21.
далее рассмотрим треугольник СНD.
мы уже знаем, что СD = 75 см (по условию), а HD = 21 см.
третью сторону мы можем узнать, используя теорему Пифагора, она же и будет являться высотой трапеции.
СН²=75²-21²=5625-441= 5184
СН= корень из 5184= 72 (см)
ответ: высота трапеции= 72 см.
- 07.01.2018 04:42