А (3;2корень 3) В (а;0) иС (5;0).При каком значении а точки А,В и С будут являться вершинами прямоугольного треугольника
- 02.04.2018 10:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вычислим скалярные произведения получившихся векторов:
AC·AB=2(a-3)-2√3·(-2√3)=2a+6=0 при a=-3
AC·CB=2(a-5)-2√3·0=2(a-5)=0 при a=5- не годится, так как в этом случае точки B и C совпадают
AB·CB=(a-3)(a-5)=0 при a=3; a=5 -не годится
Ответ: a= - 3; a= 3
Замечание. Можно было бы решать геометрически
- 03.04.2018 17:48