Треугольники АВС и А1В1С1 подобны причём сторонами АВ и ВС соответствуют стороны А1В1 и В1С1 . Найдите неизвестные стороны этих треугольников , если ВС= 22 см , АС= 14 см, В1С1= 33 см, А1В1=15 см
- 21.05.2018 11:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Найдём отношение уже известных сторон:
BC/B1C1 = 22/33 = 2/3
Тогда AB/A1B1 = 2/3
AB/15 = 2/3 => AB = 15/3•2 = 10 см.
AC/A1C1 = 2/3
14/A1C1 = 2/3 => A1C1 = 14/2•3 = 21 см.
Ответ: A1C1 = 21 см; AB = 10 см.
- 23.05.2018 07:19