Найдите расстояние от центра окружности до хорды,если хорда длиной 8 см, стягивает дугу в 90°
- 10.08.2017 15:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотри угол АОС. Он центральный, а центральный угол измеряется соответствующей ему дугой. значит он равен 90 градусов (так как дуга АС равна 90 градусов по условию). Теперь рассмотрим треугольник АОС. Он равнобедренный , так как Ос=ОА (радиусы окружности). Проведем биссектрису угла АоС. Назовем ее Он. В равнобедренном треугольнике биссектриса угла является медианой и высотой. Высота Он разделила треугольник АОС на два равнобедренный треугольника ОНС и ОНА. Он=НС= 8/2=4
- 11.08.2017 01:46