Длина отрезка, соединяющего точку М с началом координат О, равна 1. Найдите координаты точки М, если прямая ОМ образует с осями абсцисс и ординат углы, равные 60°. Сколько решений имеет задача?
- 21.01.2018 15:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Чтобы найти третью координату, воспользуемся формулой
|OM|^2= x^2+y^2+z^2⇒
z^2=1-(1/4)-(1/4)=1/2⇒z=√2/2 или - √2/2
Ответ (1/2;1/2;√2/2); (1/2;1/2; - √2/2)
Задача имеет два решения
- 22.01.2018 06:15