Треугольник авс вписан в окружность, угол в=в(Бетта) радиус равен 7. Найдите ас.
Пожаловаться
- 22.05.2018 14:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пускай центр окружности - точка о. Тогда ∠аос = 2* ∠β = 2β (вписанный угол равен половине центрального, опирающегося на ту же дугу)
ао = ос = 7 (радиусы)
Точка о - центр описанной окружности есть пересечение серединных перпендикуляров.
Пускай ом - есть серединный перпендикуляр проведенный к стороне ас. Тогда ом - есть медиана, высота и биссектриса для тр. аос (тр. аос - равнобедр.)
∠аом = 2β/2 = β (ом- биссектриса)
ам = sin∠aom/ao = sinβ/7
ам = мс = ас/2(ом - медиана)
ac = 2am = 2sinβ/7
ао = ос = 7 (радиусы)
Точка о - центр описанной окружности есть пересечение серединных перпендикуляров.
Пускай ом - есть серединный перпендикуляр проведенный к стороне ас. Тогда ом - есть медиана, высота и биссектриса для тр. аос (тр. аос - равнобедр.)
∠аом = 2β/2 = β (ом- биссектриса)
ам = sin∠aom/ao = sinβ/7
ам = мс = ас/2(ом - медиана)
ac = 2am = 2sinβ/7
Пожаловаться
- 23.05.2018 02:23