В прямоугольном треугольнике высота, опущенная из прямого угла , делит гипотенузу на отрезки 3 и 5 см . найдите катеты треугольника
- 24.11.2016 07:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)
Катет есть среднее пропорциональное между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу.⇒
АВ=8 см
СВ²=АВ*ВНСВ=√(8*3)=√24=2√6
АС²=АВ*АН
АС=√(8*5)=2√
2)
Высота, проведенная к гипотенузе, есть среднее пропорциональное между проекциями катетов на гипотенузу.
СН²=АН*ВН
СН=√5*3=√15 см
- 25.11.2016 19:09