Прямая, параллельная стороне AC треугольникаABC, пересекает стороны AB и BC в точках E и K соответственно, BE=8 см, AB=12 см, BK=6 см, BC=9 см, EK=10 см. Чему равна сторона AC?
- 23.02.2017 23:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
EB/AB=BK/BC=2/3
Отсюда треугольники EBK и ABC подобны по двум пропорциональным сторонам и углу, заключенным между ними
Значит EK/AC=2/3 AC=15
- 24.02.2017 11:51