Средняя линия треугольника ABC,параллельна стороне AC и делит треугольник на части,периметру которых пропорциональны числам 5:3. Разность периметров этих частей равна 6дм. Найдите периметр треугольника ABC.
Помогите очень надо)
- 25.08.2017 20:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
и треугольник со сторонами c, a, b (⇒его периметр = a+b+c)
Разность этих периметров равна 2b=AC=6.
Кроме того, по условию 5(a+b+c)=3(a+3b+c)⇒
2a+2c=4b=12⇒
Периметр треугольника ABC равен
2a+2b+2c=18.
Ответ: 18
- 26.08.2017 01:59