Помогите с задачей! В прямой треугольной призме стороны основания равны 25 см, 29 см, 36 см, а боковое ребро равно меньшей высоте основания. Найти объем призмы.
- 18.04.2017 21:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По формуле Герона вычислим площадь основания:
Р= (25+29+36)/2=45 cм
S=√45(45-25)(45-29)(45-36)=√45*20*16*9=360 см²
Меньшая высота основания перпендикулярна большей стороне.
По формуле площади треугольника находим
h= 360/36=10 cм.
Объем призмы 360 см²*10 см =3600 см³.
- 19.04.2017 19:51