Из одной вершины треугольника проведены биссектриса , высота и медиана,причём высота равна 12 см и делит сторону на отрезки,равные 9 и 16см.Найдите стороны труегольника и отрезки , на которые данную сторону делят основания биссектрисы и медианы
- 17.12.2017 23:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так,стороны ищем по теореме Пифагора, так как высота образует прямой угол. образуются два прямоугольных треугольника, пропорциональных египетскому, а значит, стороны равны 20, 25 и 15. медиана делит сторону пополам, значит на две части по 12.5.
биссектриса же, есть такое свойство: части стороны пропорциональны сторонам, т.е. х/у= 20/15. или х/у=4/3. значит биссектриса делит сторону на отрезки 100/7 и 75/7.
Ответ: 1)20,25 и 15
2)12.5 и 12.5
3)100/7 и 75/7
- 18.12.2017 09:21