Одна сторона равнобедренного на 4 см короче её второй стороны, а сумма длин его боковой стороны и основания равна 10 см. Найдите основание. Помогите варианты ответов 8 см 7 см 6 см 5 см
- 19.04.2018 04:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
х-у=4 ⇒ х=у+4.
х+у=10,
у+4+у=10,
2у=6,
у=3, х=3+4=7.
Выберем основание.
Если основание равно 7 см, тогда сумма боковых сторон 3+3=6 см, а это невозможно, так как сумма двух сторон треугольника не может быть меньше третьей.
Значит основание равно 3 см и сумма боковых сторон 14 см - это больше основания.
Ответ: 3 см.
С этим ответом можно идти в школу, он правильный, решение есть.
- 20.04.2018 20:39