Периметр правильного шестиугольника, вписанного в окружность, равен 48см. Найдите сторону квадрата, вписанного в ту же окружность.
Подробно...
- 01.02.2017 22:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагонали правильного шестиугольника делят его на шесть правильных треугольников со стороной а₆, значит диагональ равна d=2a₆=16 см.
Диагональ шестиугольника - это диагональ описанной окружности.
Диагональ квадрата равна диаметру описанной окружности, значит сторона квадрата равна: а₄=d/√2=16/√2=8√2 - это ответ.
- 02.02.2017 07:05