Найдите углы равнобедренного треугольника , если угол при основании в 2 раза больше угла при вершине
- 11.06.2018 12:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
х+2х+2х=180°
5х=180°
х=36° угол при вершине
2•36=72°угол при основании
ответ 36°,72°,72°
- 12.06.2018 10:48
Тогда два других угла, которые равны друг другу, так как при основании треугольника, будут 2х.
Получаем уравнение х + 2х + 2х = 180
5х = 180
х = 180 : 5
х = 36 градусов
Это угол при вершине равнобедренного треугольника, он равен 36
Тогда при основании углы будут 2 * 36 =72 градуса каждый
Ответ 36, 72, 72
- 13.06.2018 19:35