В прямоугольнике ABCD BE перпендикулярно AC,AE:EC=1:3, найдите углы,которые составляет со сторонами прямоугольника его диагональ.
- 04.05.2018 19:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть АВ²=х², тогда ВС²=3х².
АВ=х, ВС=х√3.
tg∠ВАС=ВС/АВ=х√3/х=√3.
∠ВАС=60°, ∠АСВ=90-60=30°.
Ответ: 60° и 30°.
- 05.05.2018 07:36