Острые углы прямоугольного треугольника относятся как 1:5. В другом прямоугольном треугольнике разность острых равна 60 градусам. Подобны ли эти треугольники? Почему?
- 24.08.2017 23:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
α/β=1/5 и α+β=90
Решаем вместе эти уравнения
α=β/5
β/5+β=90 1,2β=90 β=75 градусов α=90-75=15 градусов
Второй треугольник
α+β=90 α-β=60 α=60+β Решая вместе, получаем 2β=90-60=30 β=15 гр
α=90-15=75 гр Треугольники подобны,т.к. если два угла одного треугольника равны двум углам другого треугольника, то такие треугольники подобны.
- 25.08.2017 18:49