Прошу!ПОМОГИТЕ!!СРОЧНО!!!!Стороны треугольника пропорциональны числам 6:5:4.Большая сторона равна 5,4.Найдите остальные стороны этого треугольника.( треугольник АВС)
- 22.12.2016 03:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
первый способ простой, вобщем-то как и второй, но всё же, тут уже на твоё усмотрение:
мы представляем всё как пропорции и берём для начала первые две сторны
6/5=5.4/х; х=(5*5.4)/6=4.5см
потом найдя одну из неизвестных сторон считаем оставшуюся
5/4=4.5/х; х=(4*4.5)/5=3.6см
ответ: 5.4см; 4.5см и 3.6см
во втором способе представляем каждую сторону разбитой на отдельные части, для вычисления одной такой делим большую сторону известного треугольника на большую сторону треугольника, в котором нам дана всего одна сторона:
большая сторона треугольника 5.4 кратна 6 частям, следовательно одна из его частей =0.9 см
теперь считаем сколько таких частей в одной стороне треугольника:
6*0.9=5.4(получили то же, что и в условии)
5*0.9=4.5
4*0.9=3.6
ответ тот же:5.4см; 4.5см; 3.6см.
- 23.12.2016 19:01