1.Найдите гипотенузу, если катеты равны 3см и 7 см
2.Найдите катет, если гипотенуза равна 9см, а второй катет равен 4см
3.Найдите сторону ромба, если его диагонали равны 10см и 24см
4.Найдите диагональ прямоугольника со сторонами 8см и 5см
5.Найдите площадь равнобедренного треугольника, если боковая сторона равна 4см, а основание – 6см
6.Найдите высоту равнобокой трапеции с основаниями 2см и 14см, если боковая сторона равна 10см
- 17.09.2018 04:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
3^2+7^2=3*3+7*7=9+49=58
2.9^2-4^2=81-16=65
3.Пусть ABCD - ромб, т.O - точка пересечения диагоналей
AO=OC=24/2=12 и BO=OD=10/2=5
Тогда по теореме Пифагора :
( AD)^2=( AO)^2+(OD)^2
(AD)^2=144+25=169
AD=sqrt(169)=13 - сторона ромба
4.диагональ=8^2+5^2=64+25=89
5.-
6.-
- 18.09.2018 12:48