Пожалуйста помогите .Найти координаты центра круга x²-4x+y²+10y+20=0
- 18.11.2017 14:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
x²-4x+(4:2)²-(4:2)²+y²+10y+(10:2)^2-(10:2)^2+20=0
x²-4x+2²-2²+y²+10y+5^2-5^2+20=0
x²-4x+4-4+y²+10y+25-25+20=0
(x-2)²-4+(y-5)²-25+20=0
(x-2)²+(y-5)²+20-4-25=0
(x-2)²+(y-5)²-9=0
(x-2)²+(y-5)²=9
(x-2)²+(y-5)²=9
(x-2)²+(y-5)²=3²
Формула окружности равна (x-a)²+(y-b)²=R².
Здесь (а, b) - центр окружности, R - радиус окружности.
В данном случае (2; 5) - координаты центра этого круга,
3 - радиус окружности.
- 20.11.2017 00:49