Стороны МК и DE, KT и EF — соответственные стороны подобных треугольников MKT и DEF, MK = 18см, КТ = 16см, МТ = 28см, МК : DE = 4 : 5. Найдите стороны треугольника DEF
- 10.01.2018 23:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
МК/DЕ=4/5; 15/DЕ=4/5; DЕ=5·18/4=22,5 см.
DЕ=22,5 см.
МК/DЕ=18/DЕ=18/22,5.
МК/DЕ=КТ/ЕF;
18/22,5=16/ЕF;
ЕF=22,5·46/18=20 см.
МК/DЕ=МТ/DF;
18/22,5=28/DF;
DF=35 см.
- 11.01.2018 10:46