Помоги пожалуйста! Геометрия 10 класс(((( В треугольнике АВС АС=СВ=8, угол АСВ=130°. Точка М удалена от плоскости АВС на расстояние, равное 12, и находится на равном расстоянии от вершин треугольника АВС. Найдите угол между МА и плоскостью АВС
- 27.02.2017 17:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
найдём радиус описанной окружности.
он для равнобедренного треугольника равен R= a^2/√(4a^2-b^2)
b найдём по теореме косинусов
b^2=2a^2-2a^2cos(130)
R=8^2/√(4*8^2-28^2+28^2cos(130))
tg(искомого угла)= 12/R = 12* √(4*8^2-28^2+28^2cos(130))/64
Если в условии угол все же 120 гр . Тогда cos (120)=-1/2
b^2=192
R=8
tg(искомого угла)=3/2
искомый угол = arctg(3/2)
- 28.02.2017 02:25