Гипотенуза прямоугольного треугольника равно 25 см.,а его периметр равен 60 см. Найдите катеты треугольника.
Решить системой
- 02.05.2018 14:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть Хсм-длина первого катета,тогда Усм-длина второго катета.Тогда (х+у)=60-25;х^2+y^2=625.
Составим систему:{Х+Y=35, {х=35-y,
Х^2+Y^2=625; y^2+35^2-70y+y^2=625
2y^2-70y-600=0 /2
y^2-35y-300=0
a=1 b=-35 c=-300
D=b^2-4ac
d= 25
Корень из d=5>0 -2 корня
х1=15 х2=20
х=15
y=20(ну или наоборот)
Ответ:15 и 20 см-длины катетов.
- 03.05.2018 12:48