Высота равностороннего треугольника равна 9√3 Найдите сторону этого треугольника. Заранее спасибо!
- 17.01.2018 21:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В прямоугольном треугольнике
а - гипотенуза (и она же сторона равностороннего треугольника)
а/2 - катет (половина основания равностороннего треугольника)
h - катет (высота равностороннего треугольника)
По теореме Пифагора
а² = (a/2)² + h²
a² - a²/4 = h²
3/4 * a² = h²
a² = 4/3*h²
a² = 4/3 * (9√3)² = 4/3 * 81 * 3 = 324
a = √324 = 18
Ответ: а = 18
Надеюсь правильно )
- 18.01.2018 10:47