В равнобедренном треугольнике угол при основании на 15 градусов меньше,чем при вершине,противоположной основанию.Найдите углы этого треугольника.
Помогите умоляююю, задачу 7 класса!!!
- 17.08.2018 16:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
x - угол при вершине противоположной основанию
x-15 - угол при основании
таких угла 2
сумма всех углов треугольника=180, поэтому можно записать уравнение
x+2*(x-15)=180
x+2x-30=180
3x=210
x=70
x-15=55
углы при основании равны 55 градусов каждый, а оставшийся угол=70
- 18.08.2018 21:23