Решить треугольник ABC, если угол B=30 градусов угол C=105 градусов BC=3√2
- 03.10.2017 21:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) угол А = 180 - (30+105) = 45 град.
2)Воспользуемся теоремой синусов ВС/sinA = AC/sinB
3корня из 2/sin45град./=AС/sin 30град.
AC = 3 корня из 2 * sin 30 / sin45 = 3корня из 2 * 0,5 * (2/корень из 2) = 3
3) По теореме синусов AВ /sin C= AC / sinB
sinC = sin105 = sin(180 - 75) = sin75. По таблице Брадиса sin 75 = 0,9659
АВ = АС *sinC : sin30 = 3 * 0,9659 : 0,5 = 5,8
Ответ: угол А = 45 град., АС = 3, АВ = 5,8
- 04.10.2017 04:08