В треугольнике АВС АС=ВС, высота СН=6, соs А=корень из 10/10. Найдите АВ. (полное решение)
- 27.10.2017 12:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассм. тр. AHC
угол H = 90 гр.
CosA=√10/10 ⇒
SinA=√(1-(√10/10)*(√10/10)=√(1-1/10=√9/10=3/√10
Значит tgA=sinx/cos=(3/√10)/(√10/10)=3
tgA=CH/AH ⇒AH=CH/tgA=6/3=2
AB=2*2=4
- 28.10.2017 02:37