Вершины трапеции расположены на окружности, радиус которой равен 13 см, а центр находится находится на основании трапеции. Найдите площадь трапеции, если её высота 12 см.
- 03.04.2018 10:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Большее основание является диаметром и равно двум радиусам.
а=13+13=26 (см)
Высота дана по условию
h=12
Проведем ще радиусы.ОВ и ОС. Рассмотрим получившиеся треугольники. они равны и являются прямоугольными. по теореме пифагора найдем катет. Два таких катета образут меньшее основание.
Меньшее основание равно
Ответ: площадь трапеции 216 см²
- 04.04.2018 23:29