Дана прямоугольная трапеция ABCD, в которой диагональ AC перпендикулярна стороне CD. Найдите основание AD. Если BC = 36, AC = 60
- 23.06.2017 00:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
CH - высота трапеции. CH=AB=48 (см). По свойству высоты прямоугольного треугольника ACD: CH^2=AH×HD. 48^2=36×HD. HD=64 (см). AD=AH+HD; AD=36+64=100 (см).
Ответ: AD=100 см.
- 23.06.2017 17:06