1)Стороны треугольника относятся как 3:5:6. Периметр подобного ему треугольника равен 56 дм. Найдите стороны второго треугольника
2)Стороны треугольника относятся как 2:5:6 разница между большей и меньшей сторонами подобного ему треугольника равна 20 см. Найдите стороны второго треугольника.
3)BD-биссектриса угла B в треугольнике ABC причем АВ=10 м ВС=15 м и АС=20 см. Найдите AD и DС
Пожалуйста❤
- 06.09.2016 00:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если треугольники подобны ,то отношение сторон сохраняется
Пусть х 1 часть
3х+5х+6х=56
14х=56
х=56:14
х=4дм
Тогда стороны равны
4*3=12дм
4*5=20дм
4*6=24дм
2
Если треугольники подобны ,то отношение сторон сохраняется
Пусть х 1 часть
6х-2х=20
4х=20
х=20:4
х=5см
Тогда стороны равны
5*2=10см
5*5=25см
5*6=30см
3
Пусть AD=x, тогда CD=20-x
AB/AD=BC/CD
10/x=15/(20-x)
15x=10(20-x)
15x+10x=200
25x=200
x=200:25
x=8см-AD
20-8=12см-DC
- 06.09.2016 09:24